Моделирование задач подземной гидродинамики
Computational problems of underground hydrodynamics
Колдоба Елена Валентиновна
[Кафедра вычислительной механики]
2023/24
Численные методы моделирования фильтрации чистых вещест и растворов.
Уравнения фильтрации чистых веществ, двухкомпонентных и многокомпонентных растворов. Модель Баклея—Леверетта. Гиперболические и параболтческие уравнения в частных производных. Методы аппроксимации. Явные и неявные методы. IMPES и AIM метод. Метод Ньютона и метод прогонки.
Разрывные решения уравнений многокомпонентной фильтрации. Условие Гюгонио.
Термодинамика чистых веществ и многокомпонентных систем. Термодинамические потенциалы. Идеальный и реальный газ. Сжимаемая и несжимаемая жидкость. Уравнение состояния Ван-дер-Ваальса, Уравнение Бенедикта-Вебба-Рубина. Правило фаз Гиббса. Формула Гиббса-Дюгема.
Двухкомпонентные и трехкомпонентные углеводородные растворы. Диаграммы состояния для двухфазных и трехфазных смесей. Критическая точка. Ноды и бинодали.
Расчет фазовогоравновесия. Соотношения, связывающие потенциал Гиббса и кривые фазового равновесия. Соотношения, связывающие уравнения состояния и кривые фазового равновесия. Модельные уравнения состояния и потенциал Гиббса. Летучесть, коэффициент летучести. Уравнение Рэчфорда-Райса.
Применение метода Ньютона и метода последовательных приближений для расчета фазового равновесия растворов. Проблемы расчета фазового равновесия. Рассогласование термодинамических функций.
Тестирование программ. Программы для обработки экспериментальных данных.