Математическое моделирование фильтрации с фазовыми переходами, полгода
Mathematical Modeling of Transport in Porous Medium with Phase Transitions
Колдоба Елена Валентиновна
[Кафедра вычислительной механики]
2023/24
Нефть и природные газы. Классификация месторождения. Способы добычи углеводородов. Актуальность и сложность математического моделирования.
1. Рациональное природопользование. Аварии и катастрофы на месторождениях. Техногенные землетрясения. Парниковый эффект. Гипотеза о Метангидратном ружье. Глобальное изменение климата.
2. Современные гидродинамические симуляторы. Проектирование добычи. Воспроизведение истории разработки (адаптация модели). Расхождения между реальными процессами и гидродинамическими моделями.
3. Методы и искусство математического моделирования. Основные принципы. Построение физической и математической моделей. Построение алгоритма и выбор численных методов решения задач. Тестирование экспериментальными данными, а также аналитическими и автомодельными решениями.
4. Элементы термодинамики. Термодинамические потенциалы. Начала термодинамики. Фазовые переходы первого и второго рода. Условия фазового равновесия и время его установления. Уравнение Клаузиуса-Клайперона. Фазовая диаграмма чистого вещества и многокомпонентных растворов. Критическая точка. Тройная точка. Термодинамика чистых веществ и многокомпонентных систем. Правило фаз Гиббса. Растворы и механические смеси. Термодинамическое согласование функций.
5. Основные физико -химические свойства флюидов (вода, нефть, газ, газоконденсат). Уравнения состояния (УРС): термические, калорические и канонические; единые и раздельные. Кубические УРС Ван-дер-Ваальсовского типа: Пенга-Робинсона, Редлиха-Квонга. Ацентрический фактор. Критические давления и температуры для чистых веществ и растворов. Правила смешивания растворов. УРС Бенедикта — Вебба — Рубина. Методы решения УРС. Химпотенциалы и летучесть.
6. Фазовые диаграммы газ-жидкость многокомпонентных растворов и методы их расчета. Многокомпонентные системы. Ноды. Бинодали. Коэффициенты распределения. Уравнения фазовых концентраций. Методы построения фазовых диаграмм.
7. Модели подземной гидродинамики. Модели пористости и трещиноватости коллектора. Гидроразрывы пласта. Закон Дарси линейный и нелинейный. Абсолютные и относительные проницаемости. Остаточные насыщенности. Законы сохранения компонент (уравнение неразрывности). Модель Баклея-Леверетта. Стационарное течение многокомпонентной смеси. Неизотермическая фильтрация. Уравнение энергии для многофазной фильтрации.
8. Математические свойства уравнений многокомпонентной фильтрации. Гиперболические и параболические свойства уравнений. Распространение сильных и слабых разрывов.
9. Численное решение уравнений многокомпонентной фильтрации. Явные и неявные методы. Консервативность разностных схем. Краевая задача. МетодЫ Ньютона и прогонка. IMPES метод. Моделирование разрывных решения уравнений. Распараллеливание. Суперкомпьютеры.

ауд. 13-27