Теоретические основы информатики (концептуальные модели и математические основы)
Theoretical grounds of informatics (conceptual models and mathematical foundations)
В.А.Васенин, С.А.Афонин, А.С.Козицын, А.С.Шундеев
[Кафедра вычислительной математики]
Спецкурс посвящен рассмотрению вопросов информационного продукта и информационной услуги, критериям оценки информационных технологий и систем машинного обучения, методам анализа текстовых данных, обработки слабоструктурированных данных. Рассматриваются алгоритмы анализа социальных сетей, приближенные алгоритмы дискретной оптимизации, методы представления знаний, онтологии, Semantic Web. Отдельная часть спецкурса отводится вопросам комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности, моделям угроз и нарушителей, аутентификации, криптографии и криптоанализу.

по средам 15.00, НИИ механики, аудитория 240, Связь с преподавателем - email: vasenin@msu.ru