Методы и средства защиты информации, информационная безопасность. Комплексный подход к проблеме обеспечения.
Methods and tools of protecting information, information security. A complex approach to the problem of providing [the security].
В.А.Васенин, А.В.Галатенко.
[Кафедра вычислительной математики]
Целью курса является ознакомление слушателей с методами и
средствами защиты информации и обеспечению нформационной безопасности. Основной упор делается на комплексный подход к проблеме, связанный с обеспечением информационной безопасности на всех уровнях – от законодательного до программно-технического. В программе спецкурса рассматриваются следующие вопросы: принципы построения систем защиты в компьютерных системах, методы идентификации и аутентификации, методы логического разграничения доступа, методы и средства защиты информации в компьютерных сетях и распределенных системах, протоколирование и активный аудит, методы обнаружения уязвимостей программного обеспечения.

по средам, 15.00, НИИ механики, аудитория 240, Связь с преподавателем: email: vasenin @ msu . ru