Метод чейнинга и его приложения в вопросах анализа
The chaining method and its applications in matters of analysis
Е. Д. Косова
[Математический институт имени В. А. Стеклова РАН]
2022/23
[Ещё не назначена]
Обобщенный метод чейнинга является мощным современным средством получения верхних оценок для ожидания максимума случайного процесса. Базовая идея чейнинга впервые встречается у Колмогорова при доказательстве уже ставшей классической теоремы о непрерывности траекторий случайного процесса при выполнении условий Колмогорова. Современные же приложения метода обобщенного чейнинга уходят далеко за пределы теории случайных процессов. В частности, метод чейнинга нашел применения в вопросах геометрии конечномерных банаховых пространств.

В рамках курса предполагается, во-первых, познакомиться с основными идеями и аппаратом обобщенного метода чейнинга. Во-вторых, мы посмотрим на возможные приложения метода для вопросов вложения N-мерных подпространств пространств Lp[0,1] в конечномерные пространства ℓm(N)p.

Начало занятий в 18:00. В расписание возможны поправки.
Смешанный формат проведения курса.