Гидромеханика течений в пористых средах
HYDROMECHANICS OF FLOW IN POROUS MEDIA
Кравченко Марина Николаевна
[Кафедра газовой и волновой динамики]
2023/24
Внешняя площадка
Раздел 1. Одномерные течения в неоднородной среде
Основные типы неоднородности пластов и их примеры из практики. Обобщение расчетных формул для одномерных потоков на случай слоисто-неоднородных и зонально - неоднородных пластов. Расчет основных характе-ристик одномерных фильтрационных потоков несжимаемой жидкости и газа (идеального и реального) в неоднородных пластах.
Раздел 2. Методы потенциала в решении плоских задач
Методы потенциалов для расчета простейших плоских потоков. Приток к точечным источникам и стокам на плоскости. Интерференция скважин. Метод суперпозиции. Приток к прямолинейной и кольцевой батареям скважин. Приток жидкости к скважине с прямолинейным контуром питания, и к скважине, распо-ложенной у прямолинейного сброса.
Раздел 3. Теория упругого режима (неустановившееся движение упругой жидкости в упругой пористой среде)
Характерные особенности проявления упругого режима. Определение упругого запаса жидкости. Дифференциальное уравнение неустановившейся фильтрации упругой жидкости. Аналогия с задачей теплопроводности. Началь-ные и граничные условия. Понятие об автомодельных решениях. Точные реше-ния уравнения пьезопроводности для одномерных прямолинейно-параллельных и плоскорадиальных потоков. Интерференция скважин в условиях упругого ре-жима. Метод суперпозиции при решении задач неустановившейся фильтрации упругой жидкости. Применение при гидрогазодинамических исследованиях скважин. Приближенные методы решения задач теории упругого режима.
Раздел 4. Неустановившееся движение газа в пористой среде
Дифференциальное уравнение Л.С. Лейбензона неустановившейся филь-трации газа. Методы линеаризации. Приближенные методы решения задач не-установившейся фильтрации газа. Применение метода суперпозиции. Изменение давления при остановке и пуске скважины, использование этих формул при ис-следовании скважин. Точные автомодельные решения. Численные методы при расчете на ЭВМ основных нестационарных процессов фильтрации.
Раздел 5. Взаимное вытеснение жидкостей и газов
Постановка задачи о вытеснении одной жидкости другой с подвижной границей раздела. Кинематическое условие на подвижной границе раздела. Про-блема устойчивости в процессе вытеснения. Вывод уравнения движения грани-цы раздела. Определение характеристик потока при одномерном вытеснении.
Раздел 6. Классическая теория двухфазного течения несмешивающихся жидкостей
Одномерные модели двухфазных потоков. Теория Баклея-Леверетта. Определение фазовой проницаемости, фронтовой и средней насыщенности. Мо-дель Рапопорта-Лиса. Влияние силы тяжести и капиллярного давления на про-цесс вытеснения.

Читается дистанционно по вторникам с 19:00-20:30. Для записи отправить письмо на почту dep.ngipg@yandex.ru