Численные методы решения многомерных задач математической физики
Numerical methods for solving multidimensional problems of mathematical physics
Зайцев Николай Альбертович
[Кафедра вычислительной механики]
2023/24
[Ещё не назначена]
Целью курса является обучение студентов эффективным методам решения задач математической физики. Перед курсом не ставилась задача охватить все или как можно больше методов, выбор тем основывался на личном предпочтении и опыте использования автора курса. В курсе рассказываются необходимые основные понятия и основы теории сеточных методов, методы повышения порядка аппроксимации разностных схем, о псевдоспектральной разностной аппроксимации, методах решения нелинейных краевых задач. Рассказывается об эффективных методах расчёта нестационарных задач в случае разрывных решений, рассказывается о существенно многомерных, абсолютно устойчивых, явно-неявных и других разностных схемах. Рассказывается об основах постановки граничных условий на открытых границах расчётной области.