Аэродинамика летательных аппаратов
Aerodynamics of aircrafts
Максимов Федор Александрович
[Кафедра аэромеханики и газовой динамики]
Программа курса размещена на сайте кафедры http://new.math.msu.su/department/aeromech/education.php?p=courses

В курсе излагаются способыоценки аэродинамических свойств летательных аппаратов, применяемые при проектировании. Определяются аэродинамические задачи и различные подходы к их решению. Обсуждаются возможности теоретических, экспериментальных и практических методов решения, показывается их взаимосвязанность. Приводятся основные теоретические результаты, положенные в основу практических методов. Показываются основные этапы решения задачи методами вычислительной аэродинамики: выбор модели течения, построение сетки, разностная реализация уравнений. Приводятся простейшие способы построения расчетной сетки, реализация расчета методом установления по времени и маршевым методом гиперболической системы уравнений по пространствупри решении задач сверхзвуковой аэродинамики. Показывается возможность учета топологии течения заданием специальных граничных условий.

Дистанционно, запись по электронной почте через ученого секретаря кафедры evgeny.mogilevskiy@math.msu.ru